Depuis novembre 2011, je relaie les rumeurs concernant le parcours de Paris-Nice 2012. Et grâce aux divers indiscrétions publiées dans la presse, vous avez pu connaitre le parcours de Paris-Nice avant sa publication officielle.
Maintenant que toute la lumière a été faite sur le tracé, vous trouverez également ici d'autres informations pratiques sur la course au soleil.
Les parcours
- 4 mars : Dampierre-en-Yvelines - Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Contre-la-montre de 9,4 km à travers la vallée de Chevreuse, via la Côte des 17 tournants. Départ devant le Chateau de Dampierre-en-Yvelines. Et arrivée face à la gare RER de Saint-Rémy-lès-Chevreuse.
Le département des Yvelines accueille le départ du Paris-Nice depuis 2010, et jusqu'en 2017.
- 5 mars : Mantes-la-Jolie- Orléans (185 km)
- 6 mars : Vierzon - Lac de Vassivière (194 km)
Concernant l'étape Vierzon - Vassivière, La Nouvelle République a publié le détails du parcours. Cette étape de 194 km partira de Vierzon à 11 h 35 et arrivera rapidement dans l'Indre puisque le passage à Reuilly est annoncé peu après 12h. Les coureurs sillonneront le département pendant environ deux heures et le quitteront du côté d'Aigurande (ravitaillement). Direction la Creuse, puis la Haute-Vienne, avec une côte de 3ème catégorie à Bourganeuf, un sprint intermédiaire à Peyrat-le-Chateau, puis une nouvelle côte de 3ème catégorie avant une arrivée au lac de Vassivière entre 16 h et 16 h 30.
Le Lac de Vassivière accueille Paris-Nice avec une petite idée en tête : recevoir de nouveau une étape du Tour de France.
- 7 mars : Brive-la-Gaillarde - Rodez (183 km)
- 8 mars : Onet-le-Chateau - Mende (178 km)
Une étape mouvementée, dont l'arrivée à Mende se fera via la montée Laurent Jalabert. A la suite de quoi, les coureurs auront un long transfert de Mende à Suze-la-Rousse
- 9 mars : Suze-la-Rousse - Sisteron (176.5 km)
Après Suze-la-Rousse, la course devrait passer par Tulette, Buisson, Vaison-la-Romaine, Saint-Léger-du-Ventoux (au pieds du Mont Ventoux), Brantes, Savoillans, Reilhanette, Aurel, le Revest-du-Bion, Banon, Forcalquier, Saint-Etienne-les-Orgues, Peipin et Ribiers avant d'arriver à Sisteron.
- 10 mars : Sisteron - Nice (220 km)
Encore une étape pleine de bosses, avec néanmoins une belle descente menant du col de Vence à Nice
- 11 mars : Nice- Col d'Eze (9,6 km)
Épreuve contre-la-montre, avec le retour de ce parcours exigeant, qui a servi de final à Paris-Nice de 1968 à 1995.
Les maillots et partenaires
Ce sera la première "sortie" du nouveau maillot jaune signé Le Coq Sportif !
- Le Maillot Jaune, parrainé par LCL
- Le Maillot vert (classement par points), parrainé par Antargaz
- Le Maillot blanc à pois rouges (meilleur grimpeur), parrainé par Alden
- Le Maillot Blanc (meilleur jeune), parrainé par Bürstner
- Le Vainqueur d’étape, parrainé par Jean Floc’h
Les équipes
Pas de surprise cette année (contrairement à l'an dernier, lorsque ASO avait invité Bretagne-Schuller). Les équipées continentales invitées pour Paris-Nice 2012 sont :
- Cofidis (Fra)
- Europcar (Fra)
- Project 1t4i (Ned)
- Saur Sojasun (Fra)
Les 18 équipes Pro Tour sont qualifiées d'office.
- AG2R La Mondiale (Fra)
- Astana (Kaz)
- BMC Racing (USA)
- Euskaltel-Euskadi (Fra)
- FDJ-BigMat (Fra)
- Garmin-Barracuda (USA)
- GreenEDGE (Aus)
- Katusha (Rus)
- Lampre-ISD (Ita)
- Liquigas-Cannondale (Ita)
- Lotto-Belisol (Bel)
- Movistar (Esp)
- Omega Pharma-Quick Step (Bel)
- Rabobank (Ned)
- RadioShack-Nissan (Lux)
- Saxo Bank (Dan)
- Sky (UK)
- Vacansoleil-DCM (Ned)
Télévision
En France, Paris-Nice sera retransmis en direct, sur France 3 (les 50 derniers kilomètres de course) et sur Eurosport.
A noter que France Télévision propose également la diffusion des étapes sur internet !
En Belgique, sur la RTBF et VRT.
Au Luxembourg sur RTL.
Sources : ASO
Maillots : Emenee et Veloman06 du forumPCM
12 réactions
1 De ricou - 17/11/2011, 19:18
le 9 arrivée a sisteron puis départ le 10
2 De entrepot - 18/11/2011, 17:47
depart le 9 de suze la rousse dans la drome info du dauphine libere.
LE 9
SUZE LA ROUSSE26 A SISTERON DANS LE 04
3 De fanvélo - 22/11/2011, 18:59
bonsoir,
ce qui serait bien c'est de mettre les sources. ça évite que les gens viennent râler et aussi d'avoir des problèmes. car je ne pense pas que ce parcours soit de vos recherches mais plutôt à des recherches d'un forum car bizarrement c'est exactement le même parcours.
je me suis douté à la création de votre article que l'info venait de mon forum. mais pour en etre sur, j'ai mis un parcours avec les rumeurs et j'ai bouché les trous avec des villes qui me semblaient possible. et bingo, exactement le même qui est recopier ici lol
bon moi je m'en fiche, mais si un jour vous tombez sur quelqu'un de plus sévère, ça peu couter cher (je sais de quoi de parle, avant j'oubliais de mettre les sources)
bonne soirée ;)
4 De Mathieu FERRI - 01/12/2011, 08:55
Midi-Libre révèle ce matin (01/12) que Paris-Nice arrivera le 7 mars au soir à Rodez, et partira lendemain matin d'Onet-le-Chateau (banlieue de Rodez) en direction de Mende.
5 De P'tit Rémy - 09/12/2011, 10:25
Bonjour,
Je me permets de corriger ce sujet :
Le Prologue reliera la commune de Dampierre à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, terminus de la ligne B du RER et non la commune de Chevreuse. CQFD
6 De Mart1 - 14/12/2011, 09:50
@P'tit Rémy :Merci. C'est corrigé !
7 De stcyr - 25/01/2012, 19:46
Un clm de 9,4 km n'est pas un prologue !
8 De stcyr - 27/01/2012, 20:37
Est-ce que le parcours du prologue passe par la côte des 17 tournants?
9 De stcyr - 27/01/2012, 20:39
Vont-ils faire la montée Jalabert à Mende?
10 De Linkinito - 29/01/2012, 18:33
Grosse précision, l'étape entre Suze-la-Rousse et Sisteron ne serait pas plate du tout, et emprunterait carrément la Montagne de Lure (regardez le petit détour par le sud sur la carte, ça m'a tout l'air d'un détour par la Montagne de Lure).
De plus, en regardant sur Google Maps, on tombe pile sur le kilométrage en faisant ce détour !
Ca nous fait une deuxième partie d'étape (la première étant relativement plate) :
Col de Macuègne - 9.4 km à 5 %
Col du Negron - 7 km à 5.5 %
Montagne de Lure - 18 km à 5.8 %
11 De Didier - 02/02/2012, 17:40
Pas de détails sur le parcours de l'étape Suze la Rousse Sisteron ? dommage ! mais ça m'étonnerait qu'un 9 mars, ils se permettent de passer par la Montagne de Lure ! le versant Jabron est toujours blanc à cette période de l'année !
12 De Mart1 - 07/02/2012, 18:18
@Didier :Après Suze-la-Rousse, la course devrait passer par Tulette, Buisson, Vaison-la-Romaine, Saint-Léger-du-Ventoux (au pieds du Mont Ventoux), Brantes, Savoillans, Reilhanette, Aurel, le Revest-du-Bion, Banon, Forcalquier, Saint-Etienne-les-Orgues, Peipin et Ribiers avant d'arriver à Sisteron