France Télévision

Changement cette année, avec le départ de Cédric Vasseur (qui devient manager de l'équipe Cofidis). Il sera remplacé sur la moto par Thomas Voeckler.

  • Paris-Nice : 4-11 mars = France Télévision franceTV.jpg
  • Grand Prix de Denain : 18 mars (France 3 Hauts-de-France) = France Télévision
  • Tour des Flandres : 1 avril (féminines) = France Télévision
  • Tour des Flandres : 1 avril = France Télévision
  • Paris-Roubaix : 8 avril = France Télévision
  • Amstel Gold-Race : 15 avril = France Télévision
  • Tro Bro Léon : 17 avril (France 3 Bretagne) = France Télévision
  • Flèche-Wallonne : 18 avril = France Télévision
  • Liège-Bastogne-Liège : 21 avril = France Télévision
  • Tour de l’Ain : 18-20 mai (France 3 Régions ?) = France Télévision
  • Critérium du Dauphiné : 3-10 juin = France Télévision
  • Championnats de France : 27 juin – 1 juillet = France Télévision
  • Tour de France : 7-29 juillet = France Télévision
  • La Course by Le Tour : 17 juillet (féminines) = France Télévision
  • Championnats d’Europe : première quinzaine d’août = France Télévision
  • Bretagne Classic – Ouest France : 25 août (féminines) = France Télévision
  • Bretagne Classic – Ouest France : 26 août = France Télévision
  • Grand Prix de Fourmies : 2 septembre (France 3 Nord-Pas-de-Calais) = France Télévision
  • Championnats du Monde : 22-30 septembre = France Télévision
  • Tour de Vendée : 30 septembre (France 3 Pays de la Loire) = France Télévision
  • Paris-Tours : 7 octobre = France Télévision

L’Équipe TV

En ce début d'année, pour les courses Australiennes, c'est Christophe Riblon qui remplace Jérome Pineau (qui a monté l'équipe Vital Concept) en tant que consultant, pour accompagner Patrick Chassé et Claire Bricogne.

  • Tour Down Under: 15-21 janvier = L’Équipe TV
  • Cadel Evans Great Ocean Road Race: 27 et 30 janvier = L’Équipe TV
  • Etoile de Bessèges : 1er-4 février = L’Équipe TV
  • Tour de Dubaï: 6-10 février = L’Équipe TV
  • Tour d'Abu Dhabi: 21-25 février = L’Équipe TV
  • Boucles Drôme - Ardèche :24-25 février = L’Équipe TV
  • Circuit Het Nieuwsblad: 24 février = L’Équipe TV
  • Strade Bianche: 3 mars = L’Équipe TV
  • Tirreno – Adriatico: 7 – 13 mars = L’Équipe TV
  • Milan – San Remo: 17 mars = L’Équipe TV
  • Gand – Wevelgem: 25 mars = L’Équipe TV
  • À travers les Flandres: 28 mars = L’Équipe TV
  • Grand Prix de l'Escaut: 4 avril = L’Équipe TV
  • Flèche Brabançonne: 11 avril = L’Équipe TV
  • Tour des Alpes: 16 – 20 avril = L’Équipe TV
  • Tour de Romandie: 24 – 29 avril = L’Équipe TV
  • Tour d'Italie: 4 – 27 mai = L’Équipe TV
  • Tour des Fjords: 22 – 24 mai = L’Équipe TV
  • Les Boucles de la Mayenne : 1er - 3 juin = L’Équipe TV
  • Tour de Suisse: 9 – 17 juin = L’Équipe TV
  • Tour de l'Utah: 6-12 août = L’Équipe TV
  • Tour de Burgos: 7-11 août = L’Équipe TV
  • Tour du Limousin : 15-18 août = L’Équipe TV
  • Arctic Race : 16-19 août = L’Équipe TV
  • Tour d'Alberta: 31 août – 3 septembre = L’Équipe TV
  • Brussels Classic: 1er septembre = L’Équipe TV
  • Tour de Grande-Bretagne: 2-9 septembre = L’Équipe TV
  • Coppa Agostini: 15 septembre = L’Équipe TV
  • Coppa Bernocchi: 16 septembre = L’Équipe TV
  • Tour d'Emilie : 6 octobre = L’Équipe TV
  • Grand Prix Bruno Beghelli: 7 octobre = L’Équipe TV
  • Les Trois Vallées Varésines: 9 octobre = L’Équipe TV
  • Milan – Turin: 10 octobre = L’Équipe TV
  • Gran Piemonte : 11 octobre = L’Équipe TV
  • Tour de Lombardie: 13 octobre = L’Équipe TV
  • Tour du Hainan : 28 octobre - 5 novembre = L’Équipe TV

Eurosport

  • Cadel Evans Great Ocean Road Race : 28 janvier = Eurosport
  • Herald Sun Tour : 31 janvier – 4 février = Eurosport
  • Tour de la Communauté de Valence : 31 janvier – 4 février = Eurosport
  • Tour d’Andalousie : 14-18 février = Eurosport
  • Tour d’Algarve : 14-18 février = Eurosport
  • Kuurne-Bruxelles-Kuurne : 25 février = Eurosport
  • Le Samyn : 27 février = Eurosport
  • Paris-Nice : 4-11 mars = Eurosport
  • Danilith Nokere Koerse : 14 mars = Eurosport
  • Handzame Classic : 16 mars = Eurosport
  • Grand Prix de Denain : 18 mars = Eurosport
  • Tour de Catalogne : 19-25 mars = Eurosport
  • Trois Jours de la Panne : 21 mars = Eurosport
  • GP E3 Harelbeke : 23 mars = Eurosport
  • Grand Prix Miguel Indurain : 31 mars = Eurosport
  • Tour des Flandres : 1 avril (féminines) = Eurosport
  • Tour des Flandres : 1 avril = Eurosport
  • Tour du Pays-Basque : 2-7 avril = Eurosport
  • Paris-Roubaix : 8 avril = Eurosport
  • Amstel Gold Race : 15 avril = Eurosport
  • Tro Bro Léon : 15 avril = Eurosport
  • Tour de Croatie : 17-22 avril = Eurosport
  • Flèche Wallonne : 18 avril = Eurosport
  • Liège-Bastogne-Liège : 22 avril = Eurosport
  • Tour des Alpes : 23-27 avril = Eurosport
  • Tour du Yorkshire : 3-6 mai = Eurosport
  • 4 Jours de Dunkerque – Tour des Hauts-de-France : 8-13 mai = Eurosport
  • Tour d’Azerbaïdjan : 9-13 mai = Eurosport
  • Tour de Californie : 13-19 mai = Eurosport
  • Tour de Norvège : 16-20 mai = Eurosport
  • Tour de l’Ain : 18-20 mai = Eurosport
  • Tour des Fjords : 22-24 mai = Eurosport
  • Tour de Belgique : 23-27 mai = Eurosport
  • Market Heistse Pijl : 2 juin = Eurosport
  • Critérium du Dauphiné : 3-10 juin = Eurosport
  • Route du Sud : 14-17 juin = Eurosport
  • Halle Ingooigem : 20 juin = Eurosport
  • Adriatica Ionica Race : 20-24 juin = Eurosport
  • Championnats de France : 27 juin – 1 juillet = Eurosport
  • Tour de France : 7-29 juillet = Eurosport
  • Tour de Wallonie : 28 juillet – 1 août = Eurosport
  • Prudential RideLondon-Surrey Classic : 29 juillet = Eurosport
  • Clasica Ciclista San Sebastian : 4 août = Eurosport
  • À Travers le Hageland : 4 août = Eurosport
  • Tour de Pologne : 4-10 août = Eurosport
  • Tour de l’Utah : 6-12 août = Eurosport
  • Championnats d’Europe : première quizaine d’août = Eurosport
  • BinckBank Tour : 13-19 août = Eurosport
  • Cyclassics Hambourg : 19 août = Eurosport
  • Tour de l’Avenir : 16-25 août (étapes diffusées encore inconnues) = Eurosport
  • Tour d’Espagne : 25 août – 16 septembre = Eurosport
  • Bretagne Classic – Ouest France : 25 août (féminines) = Eurosport
  • Bretagne Classic – Ouest France : 26 août = Eurosport
  • Grand Prix de Fourmies : 2 septembre = Eurosport
  • Grand Prix de Québec : 7 septembre = Eurosport
  • Grand Prix de Montréal : 9 septembre = Eurosport
  • Grand Prix de Wallonie : 12 septembre = Eurosport
  • Championnat des Flandres : 14 septembre = Eurosport
  • Primus Classic : 15 septembre = Eurosport
  • Grand Prix Jef Scherens : 16 septembre = Eurosport
  • Coppa Bernocchi : 16 septembre = Eurosport
  • La Madrid Challenge by la Vuelta : 16 septembre (féminines) = Eurosport
  • Tour de l’Eurométropole : 22 septembre = Eurosport
  • Famenne Ardenne Classic : 27 septembre = Eurosport
  • Tour d’Almaty : 29-30 septembre = Eurosport
  • Tour de Vendée : 30 septembre = Eurosport
  • Binche-Chimay-Binche : 2 octobre = Eurosport
  • Tour d’Émilie : 6 octobre = Eurosport
  • Grand Prix Bruno Beghelli : 7 octobre = Eurosport
  • Paris-Tours : 7 octobre = Eurosport
  • Trois Vallées Varésines : 9 octobre = Eurosport
  • Tour de Turquie : 9-14 octobre = Eurosport
  • Tour du Hainan : 28 octobre – 5 novembre = Eurosport